罗城仫佬族自治县人民政府门户网站
当前位置:首页 > 部门信箱

要求解决2017年罗中竞聘教师入岗问题

2018-12-25 13:27
【字体: 打印
银丹红: 尊敬的领导,我是罗城中学的一名教师,我是2017年7月通过竞聘的方式进入罗城中学的,目前与我情况相同的一共有8人。我们2018年2将编制转入罗城中学,2018年5月通过人社局的岗位基本信息。我们8人中有7人是一级教师,都有12——21年的工龄,除了一位教师是12级岗位之外,其余7位都是10级岗位,当时来竞聘和罗城教育局签的都是11级岗的待遇。但是大半年已经过去,我们不但得不到教育局承诺的11级岗位,反而被降岗到吧13级岗位。是学校没有11级岗位吗?不是,学校目前有11级的空岗11个。我们多次找学校校长,教育局领导协商,又多次地被领导以各种各样的理由忽悠。我想:1、诚信是社会主义核心价值观之一,县教育局是全县教育的主管部门,是国家的行政机关,难道不该认真履行当初的承诺?2、2017年全县竞聘学校除了罗城中学没解决竞聘教师的岗位问题,别的学校都及时的解决完了,难道别的学校没有困难?3、对于降岗,我想应该是那些违反国家法纪的人才可以享受的待遇吧,可我们遵守国家法纪,却被降在13级岗位上,这合理合法吗?
恳切地希望领导能关注我们罗城中学竞聘教师的这个进岗问题,解决这个问题。

回复内容:

银丹红同志:

    首先感谢你对我县教育工作的关注,你在政务公开政民互动栏关于“要求解决2017年罗中竞聘教师入岗问题”的留言我局已收悉。经调查核实,现答复如下:

你们于2017年7月通过公开竞聘方式调入罗城中学,但未能及时按竞聘方案提供的岗位入编定岗,主要是由于学校人事系统未按时完成上报审核工作这客观因素而造成,罗城中学的人事管理系统于2018年5月获得市人社部门审核通过,只有人事系统通过市级审核后方能进行岗位调整。罗城中学在进行岗位调整时由于原在编人员和原借调人员对学校原岗位设置竞聘上岗方案的解读分歧较大,僵持不下,无法进行岗位调整,导致你们的定岗问题未能及时解决。我局已责成罗城中学尽快完善岗位设置竞聘上岗方案,完成岗位调整工作,尽可能维护教职工利益。目前学校初步方案已形成,正在征求教师们意见。你们的定岗问题近期将得到解决。

    岗位设置的主体是学校,岗位的使用、调整、均由学校实施。县教育局作为教育行政主管部门,在岗位设置方面负责指导学校开展工作。不存在不守信、忽悠之说。

    特此答复,未尽事谊,请与我局人事股联系,联系电话:0778——8215986。

罗城仫佬族自治县教育局

2019年1月2日